Снаряд массой 50 кг, летящий вдоль рельсов со скоростью 600 м/с, попадает в платформу с песком массой 10 т и застревает в песке. Скорость снаряда в момент паления образует угол 45 с горизонтом. Чему равна скорость платформы после попадания снаряда, если платформа движется навстречу снаряду со скоростью 10 м/с?
- 06.03.2018 22:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Начальный импульс пули P₂=50*600=30 000кгм/с
Так как импульс снаряда воздействует на тележку под углом 45° то начальный импульс будет P₁-P₂cos45
то импульс после попадания будет (10000+50)v
(10000+50)v=100 000-30000√2/2
v≈7.84м/c
- 07.03.2018 13:59