Давление 100 кПа создаётся молекулами газа массой 3*10^-26 кг при концентрации 10^25 м^-3. Чему равна среднеквадратичная скорость молекул?
- 23.07.2017 19:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
p = 100 кПа = 100*10³ Па
m₀ = 3*10⁻²⁶ кг
n = 1*10²⁵ м⁻³
_______________
- ?
Основное уравнение МКТ:
p = (1/3)*n*m₀*²
Отсюда:
² = 3*p / (n*m₀) = 3*100*10³ / (1*10²⁵*3*10⁻²⁶) = 1*10⁶ (м/с)²
Окончательно:
= √ (1*10⁶) = 1 000 м/с или = 1 км/с
- 25.07.2017 00:29