По наклонной плоскости скользит тело и в конце 3ей секунды достигает скорости 10,9м\с. Определите угол наклона ,если коэффициент трения 0,125
- 19.09.2018 02:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
N=mgcosα; вдоль плоскости вниз mgsinα-f=mgsinα-kmgcosα=
=mg(sinα-kcosα) то есть ускорение тела вдоль плоскости а=g(sinα-kcosα)
=10(sinα-0.125*cosα)
Cкорость v=at в конце третьей секунды v = 3a
30(sinα-0.125cosα)=10.9 sinα-0.125cosα≈0.36 0.125√(1-sin²α)=sinα-0.36
1/64-1/64sin²α=sin²α-0.72sinα+0.13 1.016sin²α-0.72sinα+0.11=0
sinα=0.486 α≈28 градусов
- 20.09.2018 13:50