Левое колено U-образной капиллярной трубки имеет радиус 0,5 мм, а правое 1 мм.
Какова разность уровней воды в этой трубке? К.п.н. воды 0,073 н/м, плотность воды 1000 кг/м3.
- 20.09.2017 05:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
R₁ = 0,5 мм = 0,5·10⁻³ м
R₂ = 1 мм = 1·10⁻³ м
ρ = 1000 кг/м³
σ = 0,073 H/м
Найти:
Δh = ?
Решение:
Разносить уровней воды будет определятся как:
Δh = h₂ - h₁
Где уровень воды первой трубки находим из формулы поверхностного натяжения жидкостей:
σ = h·ρ·g·R/2 → h = 2·σ/(ρ·g·R)
Тогда разность уровней жидкостей будет:
Δh = 2·σ/(ρ·g·R₂) - 2·σ/(ρ·g·R₁) = 4·σ/(ρ·g(R₂-R₁))
Δh = 4·0,073/(1000·10·(1·10⁻³ - 0,5·10⁻³)) = 0,0584 (м) = 5,84 (см)
- 21.09.2017 01:58