Два точечных заряда одинаковых заряда взаимодействуют с силой 0.4 мН, находясь на росстаянии 5см друг от друга""
- 25.10.2017 20:34
- Физика
Ответы и объяснения 2
сила взаимодействия двух точечных неподвижных заряженных тел в вакууме направлена вдоль прямой, соединяющей заряды, прямо пропорциональна произведению модулей зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
т.е. F=(q1*q2)/(r^2)
но так как в задании сказано, что два заряда одинаковы, то q1=q2=q
формула будет выглядеть так
F=q^2/r^2
F=0.4мН=4*10^-4 Н
r=0.05м
подставим в формулу:
(4*10^-4)*(0.05^2)=q^2 =>
q=10^-3 (Кл)
- 26.10.2017 11:11
r=5 см=5 10⁻² м F=9 10⁹*16 10⁻⁸/25 10⁻⁴=
k=9 10⁹ Н м²/Кл² =144 10⁻⁴/25=5,76 10⁻⁴ ⁴H.
F-?
- 27.10.2017 15:02