В сосуде емкостью V=10 л находится m=2 г кислорода. Определить среднюю длину свободного пробега молекул. Диаметр молекулы кислорода d=0,27 нм.
- 15.03.2018 09:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
=k*T / (√2 * π*d²*p) (1)
Давление из закона Менделеева-Клапейрона:
p = m*R*T/(M*V) (2)
Подставляя (2) в (1), получаем:
=k*M*V / (√2 * π*d²*m*R)
Подставляя данные, получаем
≈ 0,23*10⁻⁶ м = 0,23 мкм
- 16.03.2018 17:49