На гладком горизонтальном столе лежит брусок массой М= 2 :кг, на
котором находится брусок массой m= 1 :кг. Оба бруска соедине
ны легкой нитью, перекинутой через блок, масса :которого рав- ·
на нулю. Какую силу F нужно приложить :к нижнему бруску,
чтобы он начал двигаться от блока с постоянным ускорением а =
= 0,5g? Коэффициент трения между телами 0,5.
- 18.07.2017 15:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) p=(m*g*s)/t
P=(4000*9.8*10)/9.8=40 кВт
2)F=mg-ma ; F=m(g+a); a=10м/2с/2с=2.5м/с^2 F=50*(10+2.5)=625(н)
3)нет. т.к криволинейное движение возникает только появлении цетростремительного ускорения , при a=0 тело двигается равномерно прямолинейно
- 19.07.2017 18:45