Найти силу тока в подводящих проводах при коротком замыкании, если на двух плитках опорами 200 Ом и 500 Ом при включении их по очереди выделяется одинаковая мощность 200 Вт
- 24.08.2017 12:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
ЭДС источника Е и его внутреннее сопротивление RI
Тогда ток при коротком замыкании равен Iк.з. = E/RI
P=I*U = ЭДС/(r+R) * ЭДС/(r+R) * R
P1=R1*ЭДС^2/(r+R1)^2=P
P2=R2*ЭДС^2/(r+R2)^2=P
ЭДС/r - ?
*************
P*(r+R1)^2=ЭДС^2*R1
P*(r+R2)^2=ЭДС^2*R2
ЭДС/r - ?
*************
P*(r+R1)^2*R2=P*(r+R2)^2*R1
(r+R1)^2*R2=(r+R2)^2*R1
(r+R1)*корень(R2)=(r+R2)*корень(R1)
r=(R2*корень(R1)-R1*корень(R2))/(корень(R2)-корень(R1))=корень(R1*R2)=
=корень(200*500)=100*корень(10) Ом
*************
P*(r+R1)^2=ЭДС^2*R1
P*(корень(R1*R2)+R1)^2=ЭДС^2*R1
P*(корень(R2)+корень(R1))^2=ЭДС^2
ЭДС=корень(P)*(корень(R2)+корень(R1))=корень(200)*(корень(200)+корень(500))=
=100*корень(2)*(корень(2)+корень(5)) В=200+100*корень(10) В
***************
ЭДС/r =100*корень(2)*(корень(2)+корень(5)) / (100*корень(10) )= (корень(10)+5) / 5 = 1,632456 А
- 25.08.2017 21:57