1) Шар массой 5 кг, движущийся со скоростью 5 м/с, нагоняет шар массой 6 кг, движущийся со скоростью 2 м/с. Определите Скорость шаров после неупргого соударения.
2) Стоящий на льду мальчик массой 50 кг ловит мяч массой 500 г, который летит горизонтально со скоростью 10 м/с. Определите скорость мальчика после взаимодействия.
- 11.04.2018 17:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
5кг*5м/с + 6кг*2м/с = 11кг*v
v = 37/11 = 3.36 м/с
2) По закону сохранения импульса
0.5 кг * 10 = 50.5кг*v
v = 5/50.5 = 0.1 м/с
- 12.04.2018 20:51