Определите силу тока. протекающего через раствор медного купороса, если за 50 мин на катоде выделилось 6 г меди к =3,94*10 в -7 степени кг/Кл
- 17.07.2017 03:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Определите силу тока. протекающего через раствор медного купороса, если за 50 мин на катоде выделилось 6 г меди к =3,94*10 в -7 степени кг/Кл
t=50 мин=3000 с
m= 6 г = 0,006 кг
k =3,94*10^-7 кг/Кл
В 1832 году Фарадей установил, что масса m вещества, выделившегося на электроде, прямо пропорциональна электрическому заряду q, прошедшему через электролит :m=k*I*t
Если через электролит пропускается в течение времени t постоянный ток с силой тока I. Коэффициент пропорциональности называется электрохимическим эквивалентом вещества. Он численно равен массе вещества, выделившегося при прохождении через электролит единичного электрического заряда, и зависит от химической природы вещества.
m=k*I*t
I = m/(kt) = 0,006/(3,94*10^-7*3000)=5,076142131979695 A = 5A
ответ = 5A
- 18.07.2017 17:08