В сосуде находится газ. Какое давление он производит на стенки сосуда если масса газа 1 грамм, его объем 0,5 л, среднеквадратичная скорость молекул 400 метров секунду?
- 01.10.2017 12:58
- Физика
Ответы и объяснения 2
m = 1 г = 0,001 кг ║ Уравнение Менделеева-Клапейрона:
V = 0,5 л = 0,0005 м³║
υ = 400 м/с ║ Средняя квадратичная скорость:
═════════════╬
p = ? Выразим от сюда температуру:
Подставим в первое ур-ние и получим:
Откуда искомое давление:
- 02.10.2017 22:53
из основного уравнения МКТ P=mo*n*V^2/3
mo*n=p=m/V - плотность
P=1/3 * p*V^2=m*V^2/3*V=10^-3*16*10^4/1,5*10^-3=1,07*10^5 Па
- 03.10.2017 20:59