Двигатель внутреннего сгорания совершил полезную работу, равную 2.3 × 10 в пятой степени кДж и при этом израсходовал бензин массой 2 кг. Вычислите КПД этого двигателя
- 09.05.2018 17:55
- Физика
Ответы и объяснения 2
Апол = 2,3*10 ³кДж = 2,3*10⁶ Дж - полезная работа
m = 2 кг
q = 46 200 000 Дж/кг = 46,2*10⁶ Дж/кг - теплота сгорания бензина
КПД - ?
При сгорании бензина выделится
Q = q*m = 46,2*10⁶*2 = 92,4*10⁶ Дж
Совершенная работа равна выделившейся теплоте:
Асов = Q
Коэффициент полезного действия:
КПД = Апол * 100% / Асов = 2,3*10⁶ *100% / 92,4*10⁶ ≈ 25%
- 01.01.1970 00:00
Aполезная=2.3*10^5кДж=23*10^7Дж
m=2кг
qбензина=4.4*10^7Дж
Найти: КПД
КПД=Aполезная/Q1*100%
Q1=Qсгорания бензина=q*m=4.4*10^7*2=8.8*10^7Дж
КПД=23*10^7/8.8*10^7*100%=261%. Такого не должно быть.
В условии 2.3*10^5 кДж или Дж?
- 01.01.1970 00:00