При какой температуре находится газ в закрытом сосуде, если при изохорическом нагревании на 400К его давление возрастом в три раза?
- 16.07.2017 17:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
По уравнению менделеева-клапейрона запишем начальное и конечное равновесие:
1) p1*V1 = nRT1 | p1*V = nRT1 Домножим на 3
2) p2*V2 = nRT2 | 3p1*V = nR(T1 + 400) Вычтем из предыдущего
3T1 = T1 + 400
T1 = 200К
- 17.07.2017 03:27