При надевании на колесо повозки железной шины ее нагревают на 700 К. Диаметр колеса равен 1300 мм,
первоначальный диаметр шины-1300 мм. Наденется ли шина на колесо?
- 16.02.2018 05:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Коэффициент линейного расширения железа 11,3×10−6 K
длина окружности колеса пD
При нагреве шины длиной пD = 1,3п м ее длина увеличится
на l = 1,3п*11,3*10^(-6)*700 = 10283п*10^(-6)=10,283п мм,
т.e. ee диаметр составит 13010.283п/п = 13010.283 мм, что больше диаметра колеса.
Шина наденется на колесо
- 17.02.2018 16:43