Срочно нужна помощь!!! Решите задачу))Тело массой 3 кг под действием силы F перемещается вниз по наклонной плоскости на расстояние l = 13 м, расстояние тела от поверхности Земли при этом уменьшается на h = 5 м. Вектор силы F направлен параллельно наклонной плоскости, модуль силы F равен 20 Н. Какую работу при этом перемещении совершила сила F? Ускорение свободного падения примите равным 10 м/с^2, коэффициент трения μ = 0,5.
- 05.09.2017 20:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=3 кг
l=13 м
h=5 м
F=20 H
g=10 м/с^2
μ = 0,5
Найти: А, Fтр
Решение
А=Fтр*l
Fтр= μ*N
N=Fт*cos a
cos a=5/13
N=Fт*5/13
Fтр= μ*Fт*5/13
Fт=mg
Fтр=μ*m*g*5/13
Fтр=0,5*3*10*5/13=5,8 H
А=5,8*13=75,4 Дж
Ответ:Fтр=5,8 H; А=75,4 Дж
- 06.09.2017 21:24