Шар массой m=100 г движущийся по гладкой горизонтальной плоскости со скоростью v=1 м/с , упруго ударяется о вертикальную плоскость. Определите среднюю силу удара, с которой шар действует на стену, если длительность удара равна t=0,02 с. Направление скорости составляет с плоскостью угол,равный:а)90; б)30
- 09.04.2018 01:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=0.1 кг v=1 м/с Δt=0.02 c α=90 α=30
F1=? F2=?
a) α=90
Импульс тела p=m*v
Изменение импульса тела Δp=p-(-p)=2*p=2*m*v
Импульс силы Δp=F*Δt F1=2*m*v/Δt=2*0.1*1/0.02=10 H
======
б) α=30
Проекция скорости на ось ОУ vy=v*sinα
Δp=2*m*vy=2*m*v*sinα
F2=2*m*v*sinα/Δt=2*0.1*1*0.5/0.02=5 H
=================================
- 01.01.1970 00:00