Вопрос по физике:
Искусственный спутник Земли движется вокруг Земли равномерно по окружности, его центростремительное ускорение равно 2,5 м/с^2. Чему равно расстояние поверхности Земли до спутника? Ускорение свободного падения у поверхности Земли примите равным 10 м/с. Расстояние выразите в радиусах Земли.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 13.11.2017 23:29
- Физика
- remove_red_eye 2246
- thumb_up 29
Ответы и объяснения 1
Rземли= 6371 км.
a=V^2/R
R=V^2/a=62.41*10^6/2.5*10^3=24.9*10^3 м.
R=24.9*10^3 / 6.371*10^3= 3.9 радиуса Земли
- 14.11.2017 05:36
- thumb_up 21
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.