Песчинки - это маленькие осколки или зернышки кварца. Плотность кварца - примерно 2,6кг/дм3. Плотность песка - 1,6кг/дм3. Мы видим, что плотность песка меньше, чем плотность кварца. Это связано с тем, что пространство между песчинками заполнено воздухом. Какой процент объема песка составляет кварц?
- 12.10.2017 00:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
V₁ = m / ρ₁ - объем песка
V₂ = m / ρ₂ - объем кварца
V₂ * 100 % / V₁ = m *ρ₁ * 100 % / (m * ρ₂) = 1,6 * 100 / 2,6 ≈ 62 %
- 12.10.2017 02:35