Найти массу воды на превращения которой понадобится столько же пепла которое нужно для плавления 2 х кг льда
срочно!
- 11.04.2018 22:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если для нагревания льда до температуры плавления потребовалось столько же
теплоты, сколько нужно для превращения его в воду при температуре плавления, то это равенство можно записать в виде уравнения:
Qн=Qпл
mснΔT = mcпл
Отсюда ΔT = cпл/сн = 335/2,06 =162,6 градуса.
Начальная температура льда - минус 162,6 градуса.
Здесь cпл = 335 кДж/кг - удельная теплота плавления льда,
сн = 2,06 кДж/кг*К - удельная теплоемкость нагревания льда.
- 13.04.2018 00:47