Определить молекулярную массу веществ cu.so4.H2o.Hce H2so4 co2 подробнее пожалуста.
- 08.03.2017 16:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Всё просто. Нужна таблица Менделеева.
Когда её откроешь,там есть такие маленький цифарки под элементами,они нам и нужны:D
Рассмотрим CuSO4
Допустим. Молярная масса Cu по табл.Менделеева = 64(берём всегда среднее значения, кроме Cl,его молярная масса = 35,5)
Молярная масса S = 32
Молярная масса О = 16,но так как у тебя в веществе 4 кислорода, то умножаем 16*4 = 64
Теперь всё складываем. Молярная масса Cuso4 = 64 + 32 + 64 =160
Аналогично считаем и всё остальное.
Молярная масса воды = 1*2+16=18
Молярная масса H2SO4= 1*2+32+16*4 = 98
Молярная масса HCL(я думаю ты опечатку сделал,ибо HCe такое соединение невозможно) = 1+35,5 = 36,5
Молярная масса CO2 = 12+16*2 = 44
Надеюсь,что понятно. Если что пересчитай ещё на калькуляторе:D
- 09.03.2017 03:42