Дарю все баллы Физика
Предмет расположен на расстоянии 10 см от тонкой собирающей линзы. после того, как предмет передвинули на 5 см к линзе, оказалось, что расстояние от линзы до изображения осталось прежним. определите фокусное расстояние линзы
- 16.12.2017 23:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Формула тонкой линзы
1/F = 1/d₁ + 1/f
1/f=1/F - 1/d₁
f = d₁*F / (d₁-F) = 10*F / (10-F) (1)
f=d₂*F / (F-d₂) = 5*F / (F-5) (2)
Приравниваем (1) и (2)
10*F / (10-F) = 5*F / (F-5)
2 / (10-F) = 1/(F-5)
3*F=20
F ≈ 6,7 см
"Фокус" этой задачи заключается в том, что предмет стоял сначала ЗА ФОКУСОМ линзы (считая от центра линзы), а потом находился МЕЖДУ фокусом и центром линзы.
Во втором случае изображение оказалось МНИМЫМ!
- 17.12.2017 12:44