Вычислите силу притяжения человека массой 80 кг к Солнцу и сравните ее с силой тяжести, если масса Солнца равна 1,99 • 10^30 кг, а расстояние от Земли до Солнца составляет 150 000 000 км.
- 04.05.2018 12:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=80 кг
Mc=1,99*10³⁰ кг
R = 150 000 000 км = 1,5*10¹¹ м
________________
F - ?
Сила всемирного тяготения между человеком и Солнцем:
F = G*m*M/R² = 6,67*10⁻¹¹*80*1,99*10³⁰ / (1,5*10¹¹)² ≈ 0,47 Н
Сила тяжести:
Fт = m*g = 800 Н
800/0,47≈ 1700 раз - во столько раз притяжение к Земле больше
- 05.05.2018 14:58