Какое количество теплоты необходимо для превращения кусочка льда массой 100г. взятого при температуре -2°С, в воду при температуре 0°С.
- 12.08.2018 04:50
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано:
c=4200 Дж/кг*C
m=100г
t1=0
t2=-2
л(Лямба)=3,4 * 10^5 дж/кг
СИ:
100/1000=0,1 кг
Решение:
Q1= c*m(t2-t1) (t2 берём в модуль(Положительное значение))
Q1=4200*0,1*2=420,0*2=840 Дж
Надо так же найти сколько понадобится теплоты, чтобы лед начал плавиться(Разрушать кристаллическую решетку)
Q2=л*m= 3,4*10^5*0,1=340000*0,1=34000Дж
Q(Общая)=Q1+Q2=34000+840=34840Дж
- 13.08.2018 02:21