На нагревание воды в баке идёт 20% энергии, выделяющейся при сгорании в печи дров. Сколько дров надо сжечь в печи, чтобы нагреть 200л воды от 20 градусов до 80 градусов ?
- 04.01.2018 20:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Qсгорания(дров)=m*q
q-табличная величина
(удельная теплота сгорания)дров=13*10 в 6 степени Дж/кг
Qнагревания(воды)=m*дельта t*c
c-удельная теплоёмкость
с воды=420 Дж/кг*градус С
Q=плотность*объём*(80 градусов-20 градусов)
Q=1000*200*0,001*60=12000000 Дж=12 МДж
0,2*Qсгорания дров=Qнагревания воды
Qсгорания дров=Qнагревания воды*5=12*5=60 МДж
Q=m*q
m=Q/q=60000000/13000000=60/13 приблизительно равно 5 кг
- 05.01.2018 07:53