Определите массу 10 л воздуха, находящегося при температуре 293 К под давлением 20 атм
- 12.03.2018 08:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: V=0.01 м^3
p=20000Па
T=293K
M(воздуха)=29*10-3кг/моль
R= 8.31 ДЖ/(моль*К)
Из уравнения Менделеева-Клапейрона:
V*p=(m/М)*RT
m=V*p*M/RT=(0.01*20*29)/8.31*293=2.3821 кг =2.38г
Ответ: 2.38г
- 13.03.2018 09:58