Шайба, пущенная по горизонтальной поверхности, остановилась, пройдя 25 м. Найти начальную скорость шайбы. Коэффициент трения шайбы об лед равен 0.05
- 17.11.2017 16:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
v₂=0 м/с - шайба остановилась
s=25 м
μ=0,05
g=10 м/с²
v₁=?
Решение:
Работа шайбы равна изменению её кинетической энергии A=ΔEк=Ек₂-Ек₁=-Ек₁ (т.к. v₂=0) A=m*v²₁/2
Но также работа равна работе силы трения A=Fтр*s=μ*m*g*s видно, что неизвестная масса шайбы сокращается.
Отсюда найдём v₁ v₁²=2*μ*g*s и v₁=√2*μ*g*s
v₁=√2*0,05*10*25=5 (м/с) - начальная скорость шайбы
Ответ: v₁=5 м/с
- 18.11.2017 20:15