Сколько нужно сжечь сухих дров чтобы 100 литров воды нагреть от 20 градусов цельсия до 100 градусов цельсия если кпд нагревателя системы 50%
- 08.07.2018 19:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для начала рассчитаем количество теплоты, необходимой на нагрев 100 литров воды с 20 до 100 градусов по формуле Q=cmΔT
Q=4190*100*80=33520000 Джоулей
Так как КПД нагревателя 50%, нам понадобится в раз больше тепла, следовательно, нам понадобится 33520000*2=67040000 Джоулей тепла.
Теперь рассчитаем, сколько придется сжечь сухого топлива чтобы получить такое количество теплоты по формуле Q=qm
67040000=15000000*m
m=4,46 кг
- 09.07.2018 21:45