Считая Землю спутником Солнца вычислите скорость орбитального движения Земли , радиус орбиты Земли =150000000 км, масса Солнца =2умножить на 10 в10
- 12.06.2017 09:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
R=1,5 10¹¹ м F=ma ; где a=v²/r; в свою очередь,
M=2 10³° кг F=GMm/r², объединяя эти уравнения, получаем
G=6,67 10⁻¹¹ Нм²/кг² mv²/r=GMm/r², после сокращения m и r ,
v-? запишем: _____
v²=GM/r или v=√GM/r ;
_____________________
v=√6,67 10⁻¹¹ 2 10³⁰/1,5 10¹¹ = 2,98 10⁴ м/с
- 13.06.2017 12:19