1) Масса поезда 3*10^6 кг. Какова должна быть сила тяги паровоза, чтобы поезд развил скорость 17 м/c через 2 минуты после начала движения, если коэффициент трения равен 0,02? (Ответ: 1,01*10^6Н)
- 09.10.2017 15:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Второй закон Ньютона: Δp = R t, где
Δp - изменение импульса поезда. если начальная скорость равна нулю, то Δp = mv
R - результирующая сила, которая равна R = F - Fтр = F - u mg. тогда
mv = (F - u mg) t. отсюда
F = (m (v + u g t))/t
F = (3*10^(6)*(17+0.2*120))/120 = 1025000 ≈ 1 МДж
- 01.01.1970 00:00