В железный котёл массой 10кг налита воды массой 20кг.Какое количество теплоты нужно передать котлу с водой для изменения их температуры от 10 до 90
Если можно,то с дано,системой СИ и полным решением
- 24.06.2018 18:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m1=10 кг
с1 = 460 Дж/кг·°С
Δt = (90-10)=80°C
m2 = 20 кг
с2 = 4200 Дж/кг·°С
_________________
Q -?
Нагреваются и котел, и вода
Нагреваем котел:
Q1 = с1*m1*Δt = 460*10*80 = 368 000 Дж = 368 кДж
Нагреваем воду:
Q2 = c2*m2*Δt = 4200*20*80 = 6 720 000 Дж = 6 720 кДж
Q=Q1+Q2 = 7 088 кДж
- 25.06.2018 04:42