Пешеход часть пути прошёл со скоростью 3 км/ч, затратив на это 2/3 времени своего движения. За оставшуюся треть времени он прошёл остальной путь со скоростью 6 км/ч. Определите среднюю скорость.
- 22.03.2018 09:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Υcp=st , где s = s1 + s2 ; s1 = Δr1 = υ1·t1 ; s2 = υ2·t2 ; t1 = 2/3t ; t2 = t - t1 = 1/3t ; υ1 = 3 км/ч; υ2 = 6 км/ч. Тогда
υcp=s1+s2t=υ1⋅t1+υ2⋅t2t=υ1⋅2t3+υ2⋅t3t=2υ1+υ23 ; υср = 4 км/ч.
- 23.03.2018 07:54