ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ !!! ИЛИ ЭТОТ САЙТ ДЛЯ ДВОЕЧНИКОВ ???!!! ))Поперечная волна распространяется вдоль упругого шнура со скоростью 15 м/с. Период колебаний точек шнура 1.2 с. Определить разность фаз двух точек, лежащих на луче и отстоящих от источника волн на расстояния 20 м и 30 м соответственно.
- 06.09.2018 08:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдем длину волны
λ=V*T = 15*1,2 = 18 м
Разность расстояний:
ΔS = 30-20=10 м
Составим пропорцию:
18 м - 2*π рад
10 м - х рад
x= 2*π*10/18 = (10/9)*π или 200 °
- 07.09.2018 05:24