В ящик массой M, подвешенный на тонкой нити, попадает пуля массой, летевшая горизантально со скорость vнулевое, и застревает в нем. На какую высоту H поднимается ящик после попадания в него пули?
- 09.08.2017 19:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
M*v₀ = (m + M)*v - закон сохранения импульса
v = m*v₀ / (m + M)
(m + M)*v² / 2 = (m + M)*g*H
(m + M) * m² * v₀² / (2*(m + M)²) = (m + M) * g * H
H = m² * v₀² / (2*g*(M + m)²)
- 01.01.1970 00:00