К одному из двух последовательно соединенных одинаковых резисторов прибавили параллельно еще один такой же. как изменилось общее сопротивление участка цепи?
- 11.05.2018 13:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть сопротивление одного резистора равно R
Тогда:
Rобщ = R+R = 2*R (последовательное соединение)
Если к резистору R параллельно подключить точно такой же, то сопротивление этой параллельной пары будет R/2, о общее сопротивление:
Rобщ1=R/2+R = 3*R/2 = 1,5*R
- 12.05.2018 05:43