Два неупругих шара массой 0,5 и 1 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 7 и 8 м/с.Каков будет модуль скорости шаров после столкновения?Куда будет направлена эта скорость?
- 26.10.2017 15:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Допустим шар 1 имеет массу 0,5 и скорость 7 м/с (по усл.)
2 имеет массу 1 и скорость 8.
Посчитаем импульсы обоих шаров по формуле p=m * v.
Импульс 1 p1= 3,5 кг*м/с
p2= 8 кг*м/с
Импульс второго больше, шары слипнутся и продолжат двигаться по направлению движения шара 2. А модуль будет 8-3,5 = 4,5 кг*м/с.
Соответственно, модуль скорости будет равен 4,5/1,5 = 3.
Ответ: 3, по направлению движения второго шара.
- 27.10.2017 02:33