Для определения ускорения свободного падения ученик воспользовался математическим маятником с длиной подвеса 1,2 м. В эксперименте он наблюдал 66 колебаний за 2 мин 25 с. Какое значение ускорения свободного падения получил ученик?
- 08.08.2017 16:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Период колебаний маятника T=2*π*√(l/g), откуда g=4*π²l/T². Период колебаний T=145/66≈2,2 с. Тогда g≈4*π²*1,2/4,84≈9,79 м/с². Ответ: ≈9,79 м/с².
- 09.08.2017 10:08