Какое количество теплоты надо сообщить 2 кг льда при температуре 263К что бы довести его до температуры плавления, расплавить и нагреть образовавшуюся воду до кипения. Удельная теплота плавления 3.35*10^5Дж/кг. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг,температура плавления 273К,удельная теплоемкость льда 2100Дж/кг
- 26.04.2017 12:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Andrewles хорошист t=263-273=-10 C Чтобы нагреть до 0 Q=cm10=2110*2*10=42 кДж Чтобы Расплавить Q=Лm=330000*2=660 кДж Чтобы вскипятить воду Q=cm100=4200*2*100=840 кДж Все плюсуем Qобщ=1,55 МДж или около того, округлял
- 27.04.2017 00:07