На скільки збільшиться імпульс електрона після проходження ним прискорюючої різниці потенціалів U= 10^6 B, якщо його початкова швидкість дорівнювала нулю?
- 11.06.2017 18:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
U=1*10⁶ В
_________
Δp - ?
Начальный импульс равен нулю (po=0)
Импульс электрона после прохождения поля:
p = m*V
здесь m=9,11*10⁻³¹ кг - масса электрона
Δp = p-po = m*V-0=m*V
Работа поля по перемещению электрона:
A=e*U (здесь е=1,6*10⁻¹⁹ Кл - заряд электрона
По закону сохранения энергии:
A=Ek
e*U=m*V²/2
V=√(2*e*U/m)
И, наконец,
Δp = m*√(2*e*U)/m)=√(2*e*U*m)
Подставляя данные, получаем искомый ответ.
Всё!
- 12.06.2017 13:57