Смешали воду масса холодной равна 0,8 кг при температуре равной 25°С с водой масса (горячая) которой равна 0,2 кг при температуре равной 100°С. Температура смеси оказалась равной 40°С сравните количество теплоты которое взяла холодная вода при нагревании и отдала горячая вода при остывании
- 23.05.2017 19:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Холодная вода нагрелась:
Q1=c*m1*(t-t1) = 4200*0,8*(40-25) = 50 400 Дж
Горячая вода остыла:
Q2=c*m2*(t2-t) = 4200*0,2*(100-40) = 50 400 Дж
Q1=Q2 (сколько теплоты отдала горячая вода - столько же холодная и получила)
- 24.05.2017 08:45