Вагон поезда, движущегося со скоростью 36 км/час, был пробит пулей , летевший перпендикулярно к движения вагона. Одно отверстие в стенках вагона смещено относительно другого на 3 см. Ширина вагона - 2,7 м. Какова скорость движения пули?
- 21.10.2017 18:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
v₀ = 36 км/ч = 10 м/c = 1000 см/c - скорость вагона
ΔS = 3 см - смещение вагона за время пролета пули
S = 2,7 м - ширина вагона
-------------------------------------------
Найти:
v=?
Решение:
v₀ = 10 м/c = 1000 см/c
тогда 3 см вагон пройдет за t = ΔS/v₀ = 3/1000 = 0,003 с
Но это же время пуля летела от одной стенки до другой.
Следовательно,пуля пролетела вагон от стенки до стенки (2,7 м) за 0,003 с.
Тогда скорость пули:
v = S/t = 2,7 / 0,003 = 2700/3 = 900 м/c
Ответ: 900 м/с
- 22.10.2017 05:03