Пассажиру осталось идти всего l=50 м вдоль железнодорожного пути до последнего вагона, как вдруг поезд тронулся и поехал с ускорением а=0,25 м/с2. С какой наименьшей скоростью υ должен побежать пассажир, чтобы догнать последний вагон? Сколько метров ему придется так бежать?
- 27.06.2017 09:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Минимальная скорость будет равна скорости поезда в тот момент когда пассажир догонит поезд
поезд пройдет a*t*t/2 пассажир должен пробежать a*t*t/2+ 25 составляем уравнение
t*t-4*a*t*t+100=0 отсюда t=10 ctr а скорость 0,5*10=5 м/с = 18км/час
Когда пассажиру осталось дойти до двери вагона 25 м, поезд тронулся с места и стал разгоняться с ускорением 0,5 м/с2.
- 28.06.2017 02:03