Рассчитать момент инерции стержня длиной 2м и массой 5 кг, относительно оси, отстоящей от края стержня на 40 см
- 06.06.2017 18:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Увы, это далеко не школьная программа!!!
Но тем не менее используем теорему Штернера
J = J₀ + m*a²
J₀ = m*l²/12 - момент инерции относительно центра стержня
а = 1,4 м - расстояние между осями О и О'
J = 5 кг * (2 м)² / 12 + 5 кг * (1,4 м)² = 20 / 12 + 9,8 ≈ 11,5 кг*м²
- 07.06.2017 05:57