Два круговых витка вложены друг в друга таким образом,что их центры совпадают,а плоскости образуют угол 45. Y1=2A,Y2=3A.Найдите в.м.и в центре витков
- 06.05.2017 00:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Будем считать, что радиусы витков одинаковы - R
Модуль вектора магнитной индукции в центре кругового витка в вакууме
B = μ₀*Y/(2*R)
B₁ = 1,257*10⁻⁶ Гн/м * 2 А / 2R = 1,257*10⁻⁶ / R Гн*А/м
B₂ = 1,257*10⁻⁶ Гн/м * 3 А / 2R = 1,886*10⁻⁶ / R Гн*А/м
В условии задачи ничего не сказано о направлении круговых токов. В зависимости от направления токов угол между векторами В₁ и В₂ будет либо 45° либо 135 °.
Вектора В₁ и В₂ - стороны параллелограмма а его большая диагональ - и есть результирующий вектор В.
Модуль вектора В найдем из соотношения сторон параллелограмма и угла между ними.
В = корень(В₁² + В₂² + 2*В₁*В₂*cos(45 °)) = корень((1,257*10⁻⁶/R)² + (1,257*10⁻⁶ *3/2R)² + 2*1,257*10⁻⁶/R * 1,257*10⁻⁶ *3/2R *0,707) = 1,257*10⁻⁶ / R * корень(1 + (3/2)² + 2*(3/2) * 0,707) = 1,257*10⁻⁶ / R * корень(9,61) = 3,1 * 1,257*10⁻⁶ / R = 3,90*10⁻⁶ / R
Для окончательного вычисления необходим радиус кругового витка, а его почему-то нет.
- 07.05.2017 06:18