(Решите задачу, как можно подробнее, пожалуйста) С высоты 22 м над поверхностью земли начинает свободно, без начальной скорости, падать тело. Одновременно с первым телом с высоты 8 м вертикально вверх
бросают второе тело (линии движения тел совпадают). На высоте 2,4 м тела встречаются. Найдите начальную скорость второго тела.
- 05.02.2018 23:34
- Физика
Ответы и объяснения 2
Пусть
закон равноускоренного движения выглядит как:
выберем начало координат на начальном уровне тела, которое падает и направим ось ОУ вниз, к земле,
тогда: закон движения падающего тела:
закон же для подброшенного вверх тела:
начальная координата второго тела в выбранной системе координат как раз равна
перед начальной скоростью второго тела в законе стоит минус, который отображает тот факт, что эта вот скорость направленна противоположно направлению координатной оси, так же само и
координата встречи в выбранной системе координат равна:
Используем тот факт, что в момент встречи у тел должна быть одинаковая координата:
теперь тут у нас как раз нужный момент!!!!
---------
осталось найти время встречи используя уравнение движения первого тела:
тогда:
Ответ:
- 06.02.2018 04:33
Дано:
h₁=22 м
h₂=8 м
h=2,4 м
__________
V₂ -?
За тело отсчета примем землю. Ось OY направим вверх
Уравнение первого тела:
h = h₁ - g*t²/2
Отсюда
g*t²/2=h₁-h = 22-2,4 = 19,6
t=√(2*19,6/9,8) = 2 c (время встречи)
Запишем уравнение движения второго тела:
h = h₂+V*t-g*t²/2
2,4=8+2*V-19,6
2*V=19,6-8+2,4
2*V=14
V=7 м/с
- 07.02.2018 11:01