Площадь пластины плоского воздушного конденсатора равна 50 см^2. Расстояние между пластинами 5 мм. Найти разность потенциалов и напряжённость электрического поля в конденсаторе,если прии разрядн выделилась Е= 1мДж
- 03.01.2018 05:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
S=50*10^-4 м² d=5*10^-3 м W=10^-3 Дж U=? E=?
eo=8.85*10^-12 Ф/м
C=eo*S/d
W=C*U²/2
U=√(2*W/C)=√(2*W*d/(eo*S))=√(2*10^-3*5*10^-3)/(8.85*10^-2*50*10^-4))=1.5*10^4 B (15 кВ)
E=U/d=1.5*10^4/5*10^-3=3*10^6 В/м
==========================
- 04.01.2018 10:59