Определить скорость, которую приобретает электрон, приблизившись из состояния покоя к положительному точечному заряду величиной 2 нКл с расстояния 5 см до расстояния 3 см.
Ответ выразить в Мм.
- 11.05.2017 05:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Работа поля по сближению A=k*e*q*(1/R2 -1/R1)=9*10^9*1,6810^-19*2*10^-9*(1/0,03 -1/0,05)=383*10^-19 Дж
A=m*V^2/2
V=sqrt(2*A/m)=sqrt(2*383*10^-19/9,1*10^-31)=9,2*10^6 м/с=9,2 Мм/с
- 12.05.2017 21:56