Вычислите отношение масс спирта и бензина в смеси, удельная теплота сгорания которой равна qo = 38 МДж/кг. Удельная теплота сгорания бензина qб = 44 МДж/кг, а удельная теплота сгорания спирта qc = 26 МДж/кг.
- 12.02.2018 13:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q₀ = 38 МДж/кг
q₁ = 44 МДж/кг
q₂ = 26 МДж/кг
m₂ / m₁ - ?
Q = q₀ * m
m = m₁ +m₂
Q = Q₁ + Q₂ = q₁*m₁ + q₂*m₂ = q₀*(m₁ +m₂) умножим ур-ние на 1 / m₁
q₁*m₁/m₁ + q₂*m₂/m₁ = q₀*m₁/m₁ + q₀*m₂/m₁
q₁ + q₂*m₂/m₁ = q₀ + q₀*m₂/m₁
q₀*m₂/m₁ - q₂*m₂/m₁ = q₁ - q₀
m₂/m₁ * (q₀ - q₂) = q₁ - q₀
m₂/m₁ = (q₁ - q₀) / (q₀ - q₂)
m₂/m₁ = (44 МДж/кг - 38 МДж/кг) / (38 МДж/кг - 26 МДж/кг) = 6 / 12 = 0,5
- 13.02.2018 08:22