Альфа-частица (ядро атома гелия), ускоренная разностью потенциалов 25кВ, пролетает поперечное магнитное поле с индукцией 50мТл. Толщина области , в которой создано магнитное поле, составляет 10 см. Определите угол отклонения альфа-частицы от прежнего направления.
- 09.12.2017 08:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
b=0.1 м U=25*10^3 В B=50*10^-3 Тл m=6.64*10^-27 кг q=1.6*10^-19 Кл α=?
sinα=b/R
R=m*v/(q*B)
q*U=m*v²/2
sinα=b*B*√(q/2*m*U))=0.1*50*10^-3*√(1.6*10^-19/(2*6.64*10^-27*25*10^3))=0.11
α=arcsin0.11=6.5°
=======================
- 01.01.1970 00:00