Автомобиль, движущийся по прямому шоссе со скоростью 72 км/ч, начиная обгон, разгоняется с постоянным ускорением. Найдите модуль скорости автомобиля через время 10 с разгона, если за последние две секунды движения он прошёл путь 58 м. Определите также модуль ускорения а автомобиля.
- 19.08.2018 15:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
v₀=72км/ч = 20м/с
t=10с
S=58м
найти:
v=?
a=?
Решение:
S=v₀t+at²/2
S₁₀=20м/с·10c+a·(10c)²/2=(200+50a) м (проехал за 10 секунд)
S₈= 20м/с·8с+a·(8c)²/2=(160+32a) м (проехал за 8 секунд)
ΔS=S₁₀-S₈=58м
200+50а - 160 - 32а=58
40+18а=58
18а=18
а=1м/с²
v=v₀+at=20м/с + 1м/с²·10с= 30м/с
Ответ: 30м/с; 1м/с²
- 20.08.2018 15:20