Две спирали электроплитки сопротивлением по 10 Ом каждая соединены параллельно и включены в сеть с напряжением 220 В. Вода массой 1 кг, налитая в алюминиевую кастрюлю массой 300 г, закипела через 37 с. Чему равна начальная температура воды и кастрюли? Потерями энергии на нагревание окружающего воздуха пренебречь. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг*С), алюминия 900 Дж/(кг*С)
- 09.02.2018 01:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Израсходовано энергии : при таком соединении сопротивление = 5 Ом
Q = U²/R*t = 360 кДж примерно
для нагрева на 1 градус нужно m*c т.е 0,3*900 + 1*4200 = 6900 Дж
Всего нагрели на 360000/6900 = 52 градуса, значит начальная была 48 т.к. кипение 100
- 01.01.1970 00:00